Какие маштабы пожаров будут в 2011 ...

...«Российская газета» — www.rg.ru
15.02.2011, 14:10

Территориальные органы МЧС России подготовят до 15 марта перечень населенных пунктов и садоводческих товариществ, которые подвержены угрозе лесных пожаров, сообщил во вторник директор департамента надзорной деятельности ведомства Юрий Дешевых.

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате стихии в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

«В документ войдут только те населенные пункты и садоводческие товарищества, которые имеют общую границу с лесными массивами и которым реально могут угрожать пожары. На все эти объекты впервые в практике будут оформлены паспорта пожарной безопасности», — сказал генерал-лейтенант.

По его словам, документ будет отражать готовность населенного пункта или садоводческого товарищества к борьбе с лесными пожарами. «В паспорт войдут сведения об объекте, силах, привлекаемых для тушения пожаров, выполненных противопожарных мероприятиях, об источниках противопожарного водоснабжения, приспособленных для забора воды», — сообщил Дешевых. Он добавил, что в паспорт также войдет информация об укомплектованности населенного пункта средствами пожаротушения.

«Такой паспорт будут заполнять самостоятельно органы местного самоуправления», — подчеркнул генерал. Дешевых отметил, что основная цель паспортизации заключается в возможности самостоятельно оценить достаточность принятых органами местного самоуправления мер при подготовке к летнему пожароопасному периоду. Как ранее сообщили РИА Новости в МЧС РФ, проект паспорта и методические рекомендации по его заполнению будут рассмотрены в марте на правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава МЧС Сергей Шойгу.
Источник: РИА Новости Поделиться

Ссылки по теме
Читают
Обсуждают
Лесные пожары в России
Происшествия / Охрана порядка / Профилактика
Правительство / Министерство по чрезвычайным ситуациям
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Вход в системуКомментировать без регистрации

Уважаемые посетители! Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, пожалуйста, войдите в систему под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
Электронная почта: Пароль:

Регистрация в системе | Напомнить пароль
новости партнеров


Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка телеграма
Юрий
Юрий
Было на сайте никогда
Читателей: 2 Опыт: 0 Карма: 1
все 1 Мои друзья